top of page

Организованная образовательная деятельность

"Коммуникация"

Открытый показ по теме:

«Дикие животные наших лесов»

 

Цели:

 

Коррекционно-образовательные:

- актуализация словаря по теме «Дикие животные наших лесов»;

- совершенствование грамматического строя речи

  (образование имён существительных с помощью суффиксов: –их, -ух, -иц, -онок, -нок,   -ат, - ят);

- употребление в речи предлогов: на, из, из-за, из-под;

- совершенствование навыков звукового и слогового анализа слов.

Коррекционно-развивающие:

- развитие связной речи;

- развитие общих речевых навыков (чёткости дикции, выразительности речи);

- развитие зрительного и слухового внимания;

- развитие общей и мелкой моторики;

- развитие творческого воображения, подражательности.

Коррекционно-воспитательная:

- воспитание бережного отношения к природе.

 

Оборудование: предметные картинки с изображением диких животных и их детёнышей,

                            листы с контурным изображением диких животных наших лесов,

                            схемы, зубные щётки, цветные карандаши,

                            костюмы Красной Шапочки и диких животных.

П Л А Н

 

         1. Оргмомент.

Логопед: Сегодня к нам на занятие пришла Красная Шапочка. Она приглашает нас в «лесную» сказку. Но, чтобы туда попасть, вам нужно отгадать загадки.

(по ходу выставляются картинки с изображением диких животных).

По деревьям скок да скок

И орешки щёлк да щёлк.        

 (Белка)

Летом по лесу гуляет

Зимой в берлоге отдыхает.    

 (Медведь)

Под соснами, под ёлками

Лежит клубок с иголками.

(Ёжик)

Зверь ушастый, летом серый,

А зимою снежно-белый.

(Заяц)

Хоть верь, хоть не верь,

Пробегал по лесу зверь.

Нёс на лбу он неспроста

Два развесистых куста.

(Лось)

У кого из зверей

Хвост пушистей и длинней?

(Лиса)

         2. Деление слов на слоги.

Логопед: Разделите слова – названия животных на слоги (отхлопывают)

         3. Упражнение «Кто с кем пришел?»

Логопед: Ребята, посмотрите на картинки и скажите «Кто это?».

                 К нам пришли лесные мамы и их детёныши.

                 Давайте назовём, кто с кем пришёл.  (Белка с бельчатами и т.д.).

          4. Упражнение «На водопой»

Логопед: Встаньте дети в круг и представьте, что мы превратились в диких животных:

 

Как-то раз лесной тропой                                       Дети имитируют походку животных.

Звери шли на водопой:

За мамой лосихой топал лосёнок,

За мамой лисицей топал лисёнок,

За мамой ежихой катился ежонок,

За мамой медведицей шёл медвежонок,

За мамою белкой скакали бельчата,

За мамой зайчихой – косые зайчата,

Волчица вела за собою волчат,

Все мамы и дети напиться хотят.

          5. Пальчиковая гимнастика «Белочка»

(со щётками):

Сидит белка на тележке,                (круговые движения по ладони)

Продаёт она орешки:

Лисичке-сестричке,                          (поглаживания пальцев, начиная с большого)

Ёжику, лосишке,

Мишке толстопятому,

Заиньке ушастому.

Кому в платок,                                  (Круговые движения по ладони).

Кому в зобок,

Кому в лапочку.

         6. Инсценирование сказки.

Логопед: Красная Шапочка приглашает всех в лес, где происходили такие события:

(показ сказки «Как лосёнку маму искали»).

Инсценировка «Как лосёнку маму искали»

Однажды Красная Шапочка пошла на прогулку в лес. Вышла она на лесную поляну и услышала, что кто-то жалобно плачет. Красная Шапочка спряталась за дерево и стала наблюдать. Она же знала, что вести себя в лесу нужно очень осторожно, чтобы не пугать животных и птиц, чтобы не навредить им. И вот она увидела, что плакал малыш, у которого были тоненькие ножки, огромные глаза и дрожащий хвостик. Он жалобно тянул:

- Мама! Мама!

Неожиданно с ветки ёлки спрыгнула белка и спросила:

- Что случилось? Ты потерялся?

- Да, я потерял маму!

- А какая твоя мама? У неё пушистый рыженький хвостик?

- Нет – горько заплакал малыш.

Из-за ёлки вразвалку вышла медведица и сказала:

- Наверно твоя мама носит лохматую коричневую шубу?

- Нет – продолжал плакать малыш.

Послышалось шуршание, и из-под пня выкатилась ежиха. Она озабоченно нахмурилась и сказала:

- Я знаю, у твоей мамы колючки на спине.

- Нет – продолжал реветь малыш.

Зашевелились кусты, и оттуда выскочила зайчиха. Она спросила:

- Тогда у твоей мамы косые глаза и длинные уши?

- Нет, нет – зарыдал малыш.

С сопением из норы вылезла лисица.

- Может, у твоей мамы длинная тонкая мордочка? – поинтересовалась она.

- Нет же, - неожиданно рассмеялся малыш – Где вы видели такую маму: с пушистым хвостиком, в коричневой лохматой шубе, с иголками на спине, с косыми глазами и длинными ушами, да ещё с длинной тонкой мордочкой?

- Да уж, - засмеялись все лесные мамы. – А какая твоя мама?

- Моя мама – самая красивая. Она коричневая. У неё маленькая головка и большие красивые глаза, стройные ноги и крошечный хвостик.

- Знаем, знаем, - загалдели лесные мамы. – Как хорошо, что малыш знает приметы своей мамы.

И тут на поляну выбежала встревоженная лосиха. Малыш бросился к своей маме. Она нежно лизнула его влажным языком в лоб. Как были рады этой встрече все лесные мамы! А больше всех была рада Красная Шапочка, которая с улыбкой отправилась домой.

          7. Упражнение «Подбери схемы»:

Логопед: Пока лесные мамы помогали лосенку, их детёныши (назовите их) пришли в лесную школу. Они принесли с собой лакомства.

Чем питаются бельчонок, ежонок, зайчонок?

Учитель в лесной школе попросил составить схемы своих лакомств. Два малыша справились, а один не справился. Отгадайте, чьи это схемы? (Бельчонка и зайчонка). Давайте поможем ежонку составить схему слова «грибы».

(Дети составляют схемы).

          8. Игра «Найди маму».

Логопед: Возьмите карточки. Вы видите на карточках несколько наложенных контурных изображений лесных мам, а рядом – изображение одного детёныша.

Вы должны обвести и раскрасить изображение той мамы, чей детёныш нарисован на вашей карточке. Правильно подберите карандаш для раскрашивания.

           9. Итог:

- Как называется сказка, в которой мы сегодня побывали?

- Чем мы сегодня занимались?

- Дома расскажите сказку маме и папе и попробуйте нарисовать картинку к ней, а завтра мы будем рассматривать ваши рисунки.

bottom of page