Тема «Звук Л»
Золушка
Цели:
1. Развитие всех компонентов речи;
2. Формирование навыка звуко-слогового анализа и синтеза;
3. Развитие познавательный процессов;
4. Развитие творческих способностей детей;
5. Воспитание нравственно-эстетических чувств;
Оборудование:
Персонажи сказки «Золушка», предметные картинки: клубника, пастила; цветные символы звуков и схема для составления предложения; проектор, экран.
1. Оргмомент:
Психогимнастика:
На экране появляется изображение Золушки.
- Кто это? («Золушка»)
- Покажите, как огорчилась Золушка, когда ее не взяли на бал?
- Изобразите злую мачеху, ленивых и злых сестер?
- Покажите какое доброе лицо было у Волшебницы?
2. Тема занятия: «Сегодня мы вспомним сказку «Золушка» и повторим звук «Л».
3. Характеристика звука «Л»
4. Произношение звука «Л» в словах
- Какой была Золушка? (Ласковой, милой, славной, послушной)
- Какую работу выполняла Золушка? подскажите нужные слова. Золушка полы … (мыла, подметала, протирала, скоблила). Печь … (топила), обед (варила, готовила), бельё (стирала, полоскала, гладила, чистила). Грядки … (полола, поливала). Посуду… (мыла, чистила).
- Чем похожи эти слова? (они заканчиваются на слог «ла»)
- Почему ее называли Золушкой?
Ответы детей.
- Что такое зола?
- Чем было испачкано ее платье? (золой)
- Оно было в … (заплатках)
5. Развитие функции языкового анализа и синтеза
- Догадайтесь, какое слово я задумала, если в нем есть звуки а, б, л (бал)
- Правильно ли я обозначила это слово? ( схема на экране)
В схеме даны 4 квадратика. Дети выкладывают правильную схему индивидуально на столах.
- Куда хотелось поехать золушке? (на бал)
- Кто поехал на бал? (ее сестры)
- Придумайте имена ее сестра со звуком «л» (Клава, Лана, Лола)
- Что приказала сделать Золушке мачеха, перед тем как поехать на бал? (Перебрать крупу, намолоть кофе, посадить розовые кусты)
6. «Цветы для Золушки»
На экране изображение цветов: ирисы, роза, лилия, ландыши, мак, маргаритки, фиалки. Нужно определить любимые цветы Золушки, в которых есть звук «Л». Поставить цветы в вазы в соответствии со звуковой схемой.
- Кто помог Золушке? (Волшебница) Отхлопайте это слово. Сколько в нем слогов?
- Скажите по слогам слово «Зо-луш-ка» Сколько слогов в этом слове?
- Сколько слогов в слове «бал»
- Какое из этих слов самое короткое? Почему слова «бал» короткое?
Ответы детей.
7. - Я даю вам перепутанные слоги, а вы верните мне слово: ка-па-лоч….(на экране перепутанные слоги «палочка»)
- Какая это палочка? (Волшебная палочка)
8. Произношение звука л в предложениях
- Куда послала Волшебница Золушку? ( Волшебница послала Золушку в огород.) - Что сделала Золушка? (Сорвала тыкву.)
- Что произошло потом? (Волшебница выдолбила тыкву. Прикоснулась к ней волшебной палочкой. Тыква превратилась в позолоченную карету.)
- В кого она превратила мышей? ( В лошадей.) А ящериц? ( В слуг.)
- Что еще сделала Волшебница? (Превратила платье Золушки в заплатках в золотое, нарядное платье.)
9. Физпауза
- Покажите как собиралась Золушка на бал.
Один ребенок показывает, а дети угадывают, называют и повторяют действия.
10. Анализ словесного состава предложения
- Помогите Золушке уехать на бал.
- Выложите ей дорожку из полосок слов: «уехать», «золушка», «бал», «на».
- Обозначьте слова полосками
Анализ предложения детьми
11. Актуализация глагольной лексики:
- Что произошло на балу?
- Золушка с принцем … (познакомилась, встретилась). Она … (танцевала, веселилась)
12. Физминутка
- Покажите, как красиво танцевала Золушка с Принцем. (звучит музыка, дети танцуют менуэт)
13. Падежное управление
- Чем угощали гостей на балу? (на экране появляются перепутанные слоги: ни-кой-клуб, лой-пас-ти, а дети называют их правильно, появляются изображения клубники и пастилы)
- Назовите гласные звуки в слове «клубника» и согласные. Попробуйте какая вкусная пастила (логопед угощает детей пастилой)
14. Уточнение смыслового значения «полночь»
Появляется изображение часов, звучит бой часов.
- Часы пробили полночь. Как вы понимаете это слово? (прошло пол ночи)
- Что же случилось с наступлением полночи? (ответы детей)
15. Развитие связной речи:
- Расскажите, что случилось на второй день?
- Как нашли Золушку?
- Чем закончилась сказка? (краткий пересказ сказки детьми)
16. Итог занятия.